Оргкомитет допустил проведение Универсиады в Екатеринбурге в другие сроки :: Другие :: РБК Спорт

По словам руководителя дирекции соревнований, Универсиаду «никто не отбирает», но для нее выберут другие даты Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральный директор исполнительной дирекции «Универсиада — 2023» Александр Чернов заявил «Матч ТВ», что всемирные студенческие игры пройдут в Екатеринбурге, но в другие даты.

Ранее Международная федерация студенческого спорта (FISU) объявила, что исполком организации принял решение приостановить право Екатеринбурга на проведение соревнований в 2023 году. Также из уральского города перенесли в Брюссель запланированное на 2022 год заседание исполкома, на котором должны выбрать хозяев игр 2027 года.

«Это значит, что игры состоятся позже. 10–12 ноября в Брюсселе состоится исполком, на котором будет определена новая дата. Никто Универсиаду не отбирает», — сказал Чернов.

Екатеринбург лишили Универсиады 2023 года Другие Фото:Официальная страница Универсиады-2023 в "ВКонтакте"

Екатеринбург в 2019 году получил право на Универсиаду, которая должна была пройти с 8 по 19 августа 2023 года.

Ранее Россия принимала летнюю Универсиаду в 2013 году в Казани и зимнюю в 2019 году в Красноярске, также Всемирные студенческие игры проходили летом 1973 года в Москве.

FISU в марте отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под своей эгидой до конца 2022 года, в том числе от летней Универсиады в китайском Чэнду.

Без рубрики