Ассоциация игроков НХЛ заявила о возможности выбирать россиян на драфте :: Хоккей :: РБК Спорт

Директор по связям с общественностью NHLPA заявил, что клубы лиги вправе выбирать хоккеистов из любой страны на предстоящем 7–8 июля драфте Читайте нас в Новости Новости Данила Юров Данила Юров (Фото: Официальный сайт ХК "Металлург" (Магнитогорск))

Клубы НХЛ не ограничены в праве выбирать игроков из России на драфте в июле, заявил Metaratings директор по связям с общественностью Ассоциации игроков лиги (NHLPA) Джонатан Уэзердон.

«Кто писал о бане российских игроков на предстоящем драфте? Команды сами вправе выбирать игроков из той или иной страны», — сказал Уэзердон.

Драфт НХЛ пройдет 7–8 июля. На этом ежегодном мероприятии клубы лиги закрепляют за собой права на молодых хоккеистов в возрасте 18–21 года.

В 2021 году в первом раунде драфта был выбран только один россиянин — под 19-м номером «Нэшвилл Предаторз» выбран форвард Федор Свечков.

Канадским молодежным клубам запретили выбирать российских хоккеистов Хоккей Фото:Tom Pennington/Getty Images

В рейтинге перспективных полевых игроков из Европы на сайте НХЛ лучшая позиция из россиян у нападающего «Металлурга» Данилы Юрова (3-е место), в первую десятку также входят Иван Мирошниченко («Омские Крылья», ВХЛ) и Александр Перевалов («Локо», МХЛ). Среди европейских вратарей в топ-10 входят россияне Максим Арефьев («Сахалинские Акулы») и Егор Гуськов («Локо»).

Под первыми номерами на драфте НХЛ выбирали Илью Ковальчука («Атланта», 2001 год), Александра Овечкина («Вашингтон», 2003) и Наиля Якупова («Эдмонтон», 2012).

Канадская хоккейная лига, объединяющая три ведущие молодежные лиги страны, 27 апреля запретила своим клубам выбирать на импорт-драфте 1 июля российских и белорусских игроков.

НХЛ 1 марта приостановила все контакты с бизнес-партнерами в России, а также работу русскоязычного сайта и социальных сетей. При этом россияне продолжают выступать в НХЛ.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе ранее заявляла, что «преклоняется» перед НХЛ за отношение к российским игрокам, поскольку лига не стала разрывать с ними контракты и показала себя независимой.

Без рубрики