Экс-тренер сборной отказался назвать Малкина великим после рекорда в НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Владимир Плющев не стал называть Малкина великим после рекорда по очкам в Кубке Стэнли Евгений Малкин забросил шайбу в матче первого раунда Кубка Стэнли и вышел на первое место по количеству очков в плей-офф НХЛ среди всех россиян. «Евгений — хороший хоккеист. Сказать — великий… У нас единицы великих игроков», — заявил Владимир Плющев Читайте нас в Новости Новости Евгений Малкин Евгений Малкин (Фото: Jeanine Leech / Icon Sportswire / Imago Sportfotodienst / Global Look Press)

Заслуженный тренер России Владимир Плющев оценил достижение нападающего «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина, который стал лучшим бомбардиром в плей-офф НХЛ среди всех российских хоккеистов.

«С учетом того, что сезон у Евгения не совсем заладился с его травмами, то это хороший результат. Малкина надо поздравить с таким результатом», — цитирует Плющева «Чемпионат».

По его словам, Малкин обладает теми качествами, которые позволяют проявить характер. «А в хоккей без характера играть нельзя, тем более когда идут травмы. Значит, что-то есть у него», — отметил специалист.

Малкин побил российский рекорд по очкам в плей-офф НХЛ Хоккей Евгений Малкин

Вместе с тем Плющев не стал называть Малкина великим хоккеистом, несмотря на его достижение. «Я не сторонник таких ярких эпитетов. У нас в стране много ярких игроков, но Евгений — хороший хоккеист. Сказать — великий… У нас единицы великих игроков», — считает он.

Тем не менее, как отметил Плющев, Малкин — классный игрок, который приносит пользу своей команде.

Малкин стал лучшим российским бомбардиром в истории плей-офф НХЛ в ночь на 10 мая. Он забросил шайбу в четвертом матче серии первого раунда Кубка Стэнли против «Нью-Йорк Рейнджерс». Малкин обошел по количеству очков Сергея Федорова и вышел на первое место по этому показателю среди россиян. Сейчас в активе форварда «Питтсбурга» 177 очков.

Владимир Плющев в начале 2000-х успешно работал с молодежными сборными России. В 2002–2003 годах занимал пост главного тренера национальной сборной России, с которой занял седьмое место на чемпионате мира в Финляндии. В 2015–2016 годах занимал должность главного арбитра КХЛ.

Без рубрики