Шаг «Зенита» к чемпионству и выживание «Спартака». Главное о туре РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

«Зенит» при удачном стечении обстоятельств может сделать последний шаг к чемпионству, «Спартак» борется за выживание, а «Ростов» и «Краснодар» проводят «южное дерби». Подробнее о 27-м туре РПЛ — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Маринато Гилерме («Локомотив») и Артем Дзюба («Зенит») Маринато Гилерме («Локомотив») и Артем Дзюба («Зенит») (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

В 27-м туре встречаются

Турнирная таблица после 26 туров

Шаг «Зенита» к чемпионству

В эту субботу «Зенит» в принципе может оформить уже четвертое чемпионство кряду. Но есть два условия:

1. Петербуржцам нужна гостевая победа над «Локомотивом».
  2. «Динамо» (второе место в таблице) должно дома проиграть «Уралу» (14-е место).

Артем Дзюба («Зенит») и Пабло («Локомотив») Артем Дзюба («Зенит») и Пабло («Локомотив») (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Если оба условия будут выполнены, «Зенит» оторвется от «Динамо» на девять очков и станет недосягаемым из-за результатов очных матчей. Действующий чемпион обыграл «бело-голубых» дома (4:1), а в Москве команды сыграли вничью (1:1).

К матчу с «Зенитом» «красно-зеленые» подошли в оптимальном составе, за исключением одной потери. Нападающий Ян Кухта отбывает трехматчевую дисквалификацию за красную карточку в матче 25-го тура с «Сочи».

«Зениту», в свою очередь, не смогут помочь правый защитник Вячеслав Караваев и центральный защитник Деян Ловрен. Оба футболиста продолжают восстановление от травм.

«Южное дерби» в середине таблицы

Также субботний игровой день украсит «южное дерби» между «Краснодаром» и «Ростовом», обе команды уже не могут кардинально изменить своего положения в турнирной таблице РПЛ, но это не делает противостояние менее интересным.

Последние матчи между этими командами завершились с ничейными счетами (2:2 и 1:1).

«Краснодар» — «Ростов» «Краснодар» — «Ростов» (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Встреча в седьмом туре чемпионата выдалась крайне захватывающей. На 29-й минуте сербский защитник «Краснодара» отправил мяч в свои ворота и открыл тем самым счет, на следующей же минуте еще один легионер «Краснодара» Гжегож Крыховяк получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. На 42-й минуте матча краснодарцы не смогли реализовать пенальти и лишь во втором тайме благодаря голу Эдуарда Спецяна сумели сравнять счет.

Перед дерби «Краснодар» с 39 очками и одной игрой в запасе идет на шестом месте. В предыдущем туре команда уступила «Зениту» со счетом 1:3. «Ростов» с 34 очками идет восьмым. В предыдущем туре ростовчане обыграли «Спартак» со счетом 3:2. При этом Валерий Карпин был признан лучшим тренером апреля в РПЛ.

Футболист «Зенита» решил судиться с хорватским СМИ из-за оскорблений Футбол Деян Ловрен

Тандем Березуцких против кризисного «Ахмата»

«Ахмат» довольно тяжело проходит вторую половину сезона, команда Андрея Талалаева в семи матчах набрала всего два очка. Однако календарь команды из Грозного был не самым простым, в трех последних матчах «Ахмат» проиграл «Зениту», «Динамо» и «Сочи». А теперь грозненцев ждет четвертая на настоящий момент российская топ-команда.

Игорь Акинфеев  Игорь Акинфеев  (Фото: Магомед Абасов/Официальный сайт РПЛ )

ЦСКА под руководством тренерского тандема братьев Алексея и Василия Березуцких занимает третье место в турнирной таблице. В последнем туре клуб обыграл идущее на втором месте «Динамо».

В очных встречах ЦСКА и «Ахмата» «армейцы» уверенно доминируют. Последние шесть матчей грозненцы вообще не могут забить в ворота Игоря Акинфеева. 15:0 — общий счет противостояния за последние четыре года.

Борьба за выживание в год столетия

Московский «Спартак» в год своего столетия уже успел многим отличиться. Команда заняла первое место в группе смерти Лиги Европы, сменила двух тренеров, обыграла ЦСКА в четвертьфинале кубка России и продолжает бороться за трофей.

«Спартак» — «Крылья Советов» «Спартак» — «Крылья Советов» (Фото: Бобылев Сергей/ТАСС)

Но ситуация в чемпионате у «красно-белых» тяжелая. Команда Паоло Ваноли занимает 10-е место в турнирной таблице, лишь три очка отделяют ее от зоны стыковых матчей. Матч с «Крыльями Советов» имеет ключевое значение для сохранения прописки в Российской премьер-лиге.

В прошлом туре «Спартак» мог закрепиться в середине таблицы, но уступил «Ростову» со счетом 2:3. На 75-й минуте арбитр матча Виталий Мешков назначил пенальти в ворота «Спартака», который реализовал Дмитрий Полоз. В этом эпизоде арбитр, находившийся в нескольких метрах от места нарушения правил, дал сигнал продолжать игру, но помощники на VAR сообщили о вероятном нарушении. Мешков посмотрел видеоповтор и указал на точку.

На последней минуте встречи вышедший на замену Руслан Литвинов дальним ударом сравнял счет. Но на пятой добавленной минуте Мешков назначил еще один пенальти. Точный удар с 11-метровой отметки нанес Али Соу.

«Крылья Советов» с 34 очками идут шестыми. В предыдущем матче самарцы потерпели разгромное поражение от «Химок» — 1:4. Главный арбитр матча Алексей Матюнин удалил двух игроков «Крыльев». На последней минуте первого тайма за вторую желтую карточку поле покинул полузащитник Денис Якуба, а на 61-й минуте прямую красную получил голландский защитник Гленн Бейл.

Рекордсмен «Спартака» объявил о завершении карьеры в 29 лет Футбол Джано Ананидзе

Начало белой полосы для «Рубина» Слуцкого

В активе «Рубина» 29 очков и 11-е место в турнирной таблице. Противостоять в 27-м туре команде Леонида Слуцкого будет «Сочи».

«Рубин» — «Сочи» «Рубин» — «Сочи» (Фото: Джалиль Губайдуллин/ФК "Рубин")

В прошлом матче казанцы обыграли тульский «Арсенал» и прервали семиматчевую серию, в которой набрали всего одно очко. Также «Рубин» вылетел из розыгрыша кубка России, проиграв красноярскому «Енисею» из ФНЛ.

«Сочи» же активно борется за попадание в тройку. Сейчас южане идут четвертыми с 46 очками. В предыдущем туре «Сочи» обыграли «Ахмат» со счетом 3:2.

«Химки» против лучшего бомбардира РПЛ

«Химки» и «Уфа» продолжают борьбу за выживание. Подмосковный клуб с 28 очками идет на 13-м месте. В предыдущем туре подопечные Сергея Юрана разгромили «Крылья Советов» со счетом 4:1. «Химки» одержали первую победу над «Крыльями Советов» с 2008 года.

Один из голов в составе «Химок» забил Илья Садыгов (88-я минута), который вышел на замену за десять минут до конца основного времени. Футболист является сыном бизнесмена Туфана Садыгова, которого «Матч ТВ» называл главным акционером «Химок».

«Уфа» с 22 очками идет на 15-й строчке. В предыдущем туре уфимцы уступили «Уралу» со счетом 1:2. Единственный гол уфимцев забил лучший бомбардир РПЛ нынешнего сезона Гамид Агаларов, на счету которого теперь 17 мячей.