УЕФА внес изменения в формат Лиги чемпионов :: Футбол :: РБК Спорт

На заседании исполкома УЕФА было принято решение, согласно которому с сезона 2024/25 два дополнительных места в Лиге чемпионов будут получать команды из стран с лучшим коэффициентом, заработанным за последний год Читайте нас в Новости Новости

Исполнительный комитет УЕФА на очередном заседании, которое прошло в Вене, принял решение произвести несколько изменений в реформе Лиги чемпионов. Об этом пишет The Guardian.

Сейчас в основном розыгрыше Лиги чемпионов участвуют 32 клуба, которые делятся на восемь групп по четыре команды. В апреле прошлого года исполнительный комитет УЕФА принял решение отказаться от этого формата. С сезона 2024/25 турнир будет представлять собой единую лигу с 36 клубами. Каждая команда будет проводить как минимум десять игр на этапе лиги против десяти разных соперников (пять игр дома, пять на выезде). Восемь лучших команд автоматически попадут в плей-офф, а клубы, занявшие с 9-го по 24-е места, сразятся в двухматчевом противостоянии, чтобы пробиться в 1/8 финала турнира.

На заседании члены исполкома, как сообщает The Guardian, согласились сократить количество матчей в новом формате ЛЧ с десяти до восьми. То есть каждая команда будет проводить по четыре матча дома и по четыре в гостях.

Материал дополняется

Без рубрики