США стали лидером по уровню смертности в течение года после госпитализации по поводу инфаркта

Исходы сердечного приступа сильно различаются среди населения богатых стран. Например, США занимают второе место по уровню смертности, но демонстрируют хорошие результаты по показателю повторных госпитализаций.

 

Аортокоронарное шунтирование использовалось на 50-100% чаще в США, чем в других развитых странах, даже несмотря на то, что такое вмешательство рекомендовано только для небольшой группы пациентов, например, при наличии диабета или обширном поражение коронарных артерий. Вероятно, различие связано с особенностями нормативно-правовой базы в США и высокой компенсацией Medicare, сообщает Medical Economics со ссылкой на исследование, опубликованное в BMJ. 

Общее количество госпитализаций с 2014 по 2017 годы колебалось от 19 043 в Израиле до 1 064 099 в США.  

Авторы исследования рассмотрели три категории исходов острого инфаркта миокарда (ОИМ): аортокоронарное шунтирование, смертность и эффективность (оценивается продолжительностью пребывания в больнице и частотой повторных госпитализаций в течение 30 дней) и обнаружили большие различия в использовании чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ). В США, Израиле и Канаде его прошли от 65 до 80% пациентов, госпитализированных по поводу сердечного приступа, тогда как в Великобритании — только 35%, а в Нидерландах — 50%. 

Тайвань и США заняли худшие места в категории смертности. Смертность в течение одного года после госпитализации по поводу инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) составила 32,3 и 27,8% соответственно, в то время как Нидерланды показали самый лучший результат — 18,9%. Средний возраст пациентов, госпитализированных с STEMI, составлял примерно 78 лет в 2011 году, но к 2017 году он снизился до 77 лет. Госпитализированные в США и Великобритании были немного старше, чем пациенты в Канаде, Нидерландах, Израиле и Тайване. Доля женщин была на 4-6% выше в США, чем во всех других странах. 

Однако США заняли второе место как по средней продолжительности пребывания в больнице (5 дней), так и по повторной госпитализации по поводу STEMI в течение 30 дней (12,2%), уступив Нидерландам (5,1 дня) и Тайваню (11,7%) соответственно. 

«Похоже, что США сосредоточены на технологически продвинутых вещах и инновациях, — прокомментировал результаты один из авторов исследования зав. кафедрой внутренних болезней в Медицинском центре Техасского университета в Галвестоне профессор Питер Крам (Peter Cram). — Может быть, нам следует больше сфокусироваться на уровне смертности, а не на том, чтобы люди были госпитализированы и быстро выписаны из больницы». 

Исследование было подготовлено Международным сотрудничеством по исследованиям систем здравоохранения, которое использует данные участников для сравнения процессов оказания помощи, результатов и показателей эффективности в странах с высокоразвитыми системами здравоохранения, но разными методами их организации и финансирования. В данном случае сравнивали методы лечения и исходы у пациентов, госпитализированных по поводу сердечного приступа или острого инфаркта миокарда в США, Канаде, Великобритании, Израиле, Нидерландах и Тайване в период с 2014 по 2017 год. 
Без рубрики