Европейский союз настольного тенниса оспорит решение восстановить россиян :: Другие :: РБК Спорт

Европейский союз настольного тенниса оспорит в CAS восстановление российских клубов, заявил юрист Михаил Прокопец, который участвует в разбирательстве. «Сейчас никто не может сказать, как ситуация будет развиваться дальше», — добавил он Читайте нас в Новости Новости

Европейский союз настольного тенниса (ETTU) будет оспаривать в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение апелляционной комиссии ETTU о восстановлении российских клубов в Лиге чемпионов. Об этом ТАСС заявил Михаил Прокопец, сотрудник юридической компании SILA, которая представляет интересы российских команд.

Апелляционная комиссия ETTU 27 апреля приняла решение о восстановлении клубов «Факел-Газпром» и УГМК в Лиге чемпионов сезона 2021/22. Как отмечается на сайте SILA, комиссия признала решение ETTU отстранить российские команды дискриминационным.

Федерация настольного тенниса отстранила Россию от турниров из-за Украины Другие Фото:Tibor Illyes/EPA/ТАСС

«Сейчас никто не может сказать, как ситуация будет развиваться дальше, но в решении написано, что результаты турнира должны быть пересмотрены и второй полуфинальный матч с участием российских клубов должен быть проведен. А потом «Боруссия» сыграет с одной из наших команд. Ничего переигрывать не придется, нужно просто доиграть турнир», — сказал Прокопец.

По его словам, ETTU будет обжаловать решение собственной апелляционной комиссии в CAS. «Для нас главное, что теперь уже в двух международных федерациях решения об отстранении российских спортсменов названы дискриминационными. Примеру настольного тенниса и санного спорта должны последовать и другие виды спорта», — отметил Прокопец.

ETTU 3 марта отстранил российские клубы от участия в еврокубках. «Факел-Газпром» и УГМК должны были сыграть в полуфинале Лиги чемпионов. 21 марта ETTU признал «Боруссию» из Дюссельдорфа, которая выиграла свой полуфинал, победителем турнира.

В ETTU выразили разочарование решением апелляционной комиссии организации. «Хотя ETTU не желает наказывать спортсменов за действия их правительств, решение об отстранении российских клубов было принято для защиты безопасности спортсменов и обеспечения честности соревнований в соответствии с рекомендациями МОК и ITTF. Исполнительный совет ETTU соберется, чтобы обсудить следующие шаги после решения апелляционной комиссии», — сказали в ETTU.

8 апреля арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) удовлетворил апелляцию Федерации санного спорта России (ФССР) на отстранение российских спортсменов от международных турниров. Тем не менее FIL заявила, что не будет отменять ограничения в отношении российских спортсменов, несмотря на вердикт арбитража. Там отметили, что руководство федерации и юридический отдел будут искать выходы из ситуации, вызванной решением арбитражного суда, путем возможного изменения устава FIL. Данный вопрос будет вынесен на повестку конгресса FIL, который пройдет 18–19 июня в Риге.

Без рубрики