В США усомнились в честном исходе дела Валиевой после слов Путина :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Глава НОК США Сара Хиршланд отмечает, что Путин высказался в поддержку фигуристки еще до того, как РУСАДА вынесло решение в ее деле о нарушении антидопинговых правил Читайте нас в Новости Новости Фото: Matthew Stockman/Getty Images Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Глава Олимпийского комитета США Сара Хиршланд усомнилась, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) примет честное решение в деле российской фигуристки Камилы Валиевой после того, как спортсменку поддержал президент России Владимир Путин. Хиршланд цитирует Washington Post.

«Мы видим новости о том, как Путин защищает Валиеву, и задаемся вопросом: «Если он защищает Валиеву до того, как процесс по делу закончился, как можно считать этот процесс честным?» — сказала Хиршланд.

Путин 26 апреля на встрече с российскими олимпийцами заявил, что Валиева «своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства». По его словам, такого совершенства невозможно добиться нечестно с помощью каких-то дополнительных средств или манипуляций.

Путин заявил, что Валиева вывела спорт «на высоту настоящего искусства» Фигурное катание Камила Валиева

Российская фигуристка на Олимпиаде в Пекине оказалась в центре допинг-скандала. Она стала чемпионкой в командных соревнованиях, а после их окончания стало известно о положительном результате допинг-пробы фигуристки, сданной в декабре 2021 года. Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил спортсменку к личным соревнованиям, где она заняла четвертое место, провалив произвольную программу.

Чемпионка Пекина поблагодарила Путина за «высоко поднятое знамя страны» Другие Фото:Global Look Press

Из-за дела Валиевой Международный олимпийский комитет (МОК) не стал проводить церемонию награждения по итогам командного турнира в Пекине. Дело в том, что CAS принимал решение только по допуску фигуристки, вопрос с медалями суд не рассматривал. Дальнейшим разбирательством по допинг-пробе занимается РУСАДА.

16-летняя Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, обладательницей всех трех мировых рекордов в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах и по сумме. Она тренируется у Этери Тутберидзе.

История Камилы Валиевой. От «Девочки на шаре» до допингового скандала Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

Без рубрики